Unsere Kirche


Die erste Erwähnung einer Kirchengemeinde im Freigericht datiert auf das Jahr 1184; Altenmittlau, Bernbach, Horbach und Neuses gehören zu diesem Zeitpunkt zur Pfarrei Somborn.

Im Jahr 1718 wird unter dem Somborner Pfarrer Johann Adam Eckel die Kapelle in Bernbach gebaut (Birkenhainer Straße 41). Ab 1846 gibt es einen eigenen Kirchenvorstand für Bernbach, der auch für die Unterhaltung der Kapelle zuständig ist.

Diese Bartholomäuskapelle wird mehrfach erweitert, doch zu Beginn des 20. Jahrhunderts ist eine weitere Vergrößerung am Standort der Kapelle nicht mehr möglich und so wird in den Jahren 1907/08 neben der Schule eine neue Bartholomäuskirche im neoromanischen Stil errichtet. Architekt ist der Mainzer August Greifzu.

Ab 1923 ist Bernbach selbstständige Gemeinde mit eigenem Priester, ab 1978 eigenständige Pfarrei.

Nach dem Zweiten Weltkrieg kommen viele Vertriebene nach Bernbach und ins benachbarte Niedermittlau, die von der Gemeinde Bernbach betreut werden.

1959 – 1961 wird in Niedermittlau eine eigene katholische Filialkirche gebaut, unter großer finanzieller Beteiligung der Bernbacher Gläubigen. 1963 wird die Filiale Niedermittlau mit Neuenhaßlau zur Kirchengemeinde Hasselroth zusammengelegt.

Im Jahr 2006 schließen sich die sechs Kirchengemeinden des Freigerichts und Hasselroth zusammen, um die vielfältigen Aufgaben der Zeit gemeinsam zu bewältigen.

 

Priester der Gemeinde Bernbach

(bis 1923 sind die Pfarrer und Kapläne aus Somborn auch für Bernbach zuständig)
01.08.1923 bis 15.09.1936 August Ackermann, Pfarrkurat
15.09.1936 bis 15.09.1939 Pfarrer i. R. Andreas Führ
15.09.1939 bis 05.11.1950 Paul Hartmann, Pfarrkurat
05.11.1950 bis 31.10.1976 Anton Dreßler, Pfarrkurat, ab 04.01.1962 Pfarrer
01.11.1976 bis 31.01.1989 Helmut Thomas, Pfarrkurat, ab 01.06.1978 Pfarrer
01.02.1989 bis 03.08.1992 Manfred Eich, Pfarrer
01.02.1991 bis 1992 Herbert Schrimpf, Kaplan
01.09.1992 bis 30.06.2013 Stefan Buß, Pfarrer
2009 bis 31.08.2012 Dr. Julien Ndinga, Subsidiar
Ab 01.08.2013 Prof. Dr. Patrick Kasaija, Pfarradministrator
01.10.2012 bis 12.04.2017 Dr. Alex Andrua, Subsidiar
Ab 01.06.2017 Dr. Stanislas Abena, Subsidiar